Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Переговоры между НАТО и Россией закончились плачевно для Украины

Столтенберг заявил, что НАТО не поддержит Украину при российском вторжении
Столтенберг заявил, что НАТО не поддержит Украину при российском вторжении

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подвел итого переговоров между североатлантическим альянсом и Россией.

«Это было непростое обсуждение. Но именно поэтому эта встреча была такой важной», – заявил Столтенберг.

Представители НАТО призвали Россию соблюдать взятые на себя международные обязательства, а также отказаться от действий, направленных против партнеров организации. При этом Столтенберг отметил, что в североатлантическом альянсе готовы к улучшению отношений с Россией, говорится в сообщении РИА «Новости».

Особое внимание на переговорах было уделено Украине. Позиция России заключается в том, что сопредельное государство не должно оказаться в НАТО. В альянсе же настаивают на позиции свободного выбора, передает РИА «Новости».

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников могут решать, когда Украина будет готова стать членом», – сказал генсек НАТО.

Вместе с этим Столтенберг заявил, что действие договора о взаимопомощи странам НАТО в случае военной агрессии не распространяются на Украину.

Несмотря на противоречия между сторонами, представители Москвы и НАТО выразили готовность открыть свои представительства в странах, сообщает РИА «Новости». Столтенберг убежден, что представительства будут способствовать диалогу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США приготовили пакет санкций против России, которые будет введены в случае вооруженного вторжения российских войск на Украину.

Фото: Zheng Huansong / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.