Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД назвали фейком сюжет западных СМИ о «стягивании российских войск»

Военный
В МИД назвали страшилкой сюжет западных СМИ о стягивании российских войск к границе с Украиной

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. МИД России назвал фейком сюжет швейцарского СМИ о стягивании российских войск к границе с Украиной. Об этом сообщили медиа.

«Услышали звон, да не поняли, где он. Зато поспешили склепать очередную страшилку для несведущей аудитории, которую годами кормят фейками», – говорится на сайте МИД.

В ведомстве раскритиковали сюжет швейцарского телеканала SRF о российских войсках на границе с Украиной. В министерстве отметили, что речь идет о подготовке к российско-белорусским учениям «Союзная решимость – 2022».

«Об антироссийском сюжете SRF: журналист, видимо, все-таки имеет в виду подготовку к оборонительным российско-белорусским учениям. Оборонительным. Учениям. На территории союзного государства. Для тех, кто «в танке», – прокомментировал МИД сюжет западного телеканала.

В МИД отметили, что ажиотаж в западных СМИ по поводу отношений России с Украиной достиг «крайней степени маразма», а сюжет швейцарского ТВ под громким заголовком «Россия стягивает войска к границе с Украиной» напоминает случайную подборку видеороликов из поисковиков по запросу «Россия, зима, военная техника».

Также в ведомстве посоветовали журналистам обращаться в Минобороны, где им расскажут, что такое проверка оборонного потенциала. Кроме того, МИД напомнил, что недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: Россия никаких войн не хочет, передает РИА Новости.

«Так что вопрос «будет ли война» пора начать задавать по другим адресам: Вашингтону, Брюсселю, Киеву», – указали в МИД.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент США Байден заявил о намерении перебросить американские войска в Восточную Европу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.