Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин заявил, что в США проигнорировали принципиальные озабоченности России

Владимир Путин
Президент отметил, что Москва стремится избежать эскалации конфликта

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин прокомментировал ответ США по гарантиям безопасности. Лидер государства заявил, что США проигнорировали принципиальные предложения России, сообщили СМИ.

«Уже сейчас понятно, что принципиальные российские озабоченности остались проигнорированы. Мы не увидели адекватного учета наших трех ключевых требований. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули», – заявил Путин.

Глава государства на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии рассказал, что Москва анализирует полученные от США и НАТО ответы на предложения по гарантиям безопасности. При этом уже сейчас стало понятно, что США проигнорировали главные требования России.

Среди них было требование о недопущении расширения НАТО, требование об отказе от размещения ударных систем вооружения около российских границ и требование вернуть военную инфраструктуру блока в Европе к состоянию 1997 года.

Президент отметил, что после распада СССР Североатлантический альянс обещал не продвигать инфраструктуру на восток, однако к данному времени в НАТО вошли страны Прибалтики, Польша и Румыния. Вступление в НАТО еще и Украины несет в себе определенные угрозы для РФ.

«В доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путем. Представим, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием, стоят современные ударные системы – кто помешает-то? И начинает операции в Крыму», – предположил Владимир Путин.

Он призвал задуматься о последствии такого сценария.

«Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», – отметил глава государства.

Путин добавил, что Россия стремится избежать эскалации ситуации, однако для этого нужно обеспечить безопасность всех заинтересованных сторон. Он выразил надежду, что Кремль и Белый дом сумеют найти решение проблемы, однако пока нельзя сказать, каким оно будет, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент США Джо Байден заявил о намерении перебросить американские войска в Восточную Европу.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.