Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия разочарована отсутствием договоренностей с США

Лавров и Блинкен
Диалог по гарантиям безопасности между Россией и США продолжится

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Россия и США продолжат диалог по гарантиям безопасности в ближайшее время. Об этом журналистам сообщили в российском МИДе.

«Череда контактов в ближайшее время продолжится. Никаких конкретных договоренностей о датах, сроках и уровнях пока нет», – рассказал журналистам источник в министерстве.

Как сообщил источник ТАСС, Москва оказалась разочарована игнорированием российских озабоченностей в сфере безопасности и отсутствием шагов навстречу со стороны западных партнеров.

В то же время Россия положительно оценивает серьезность подхода коллег по отдельным вопросам, в частности по теме осуществления контроля над вооружением, а также готовность к дальнейшему диалогу.

В декабре прошлого года МИД РФ опубликовал проекты соглашений по гарантиям безопасности США и НАТО. В числе требований, которые выдвинула российская сторона, – непринятие Украины в состав Североатлантического Альянса и отказ от размещения наступательных ракет вблизи российских границ.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответах США по гарантиям безопасности не были учтены ключевые российские озабоченности.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.