Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Румыния предлагает России проверить, что на ее территории нет ракет НАТО

Девеселу
Ранее Румыния предложила России проинспектировать американскую базу в Девеселу

БУХАРЕСТ, 2 февраля, ФедералПресс. Румыния заявила, что готова позволить России проверить наличие на территории страны наступательных ракет НАТО. Соответствующее заявление в среду сделал румынский МИД.

«Румыния готова позволить России проверить, есть ли на территории страны наступательные ракеты», – заявил глава дипведомства Румынии Богдан Ауреску, чьи слова цитируют СМИ.

28 января Ауреску объяснил, что Россия может посетить военную базу в Девеселу, где размещен американский противоракетный комплекс. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это возможно лишь в том случае, если представителям Румынии в ответ предоставят возможность посетить российские ракетные базы.

Накануне СМИ сообщили, что США предложили России договориться об инспекции военных баз НАТО в Польше и Румынии, чтобы убедиться в отсутствии размещения на их территориях крылатых ракет.

В среду «Телеканал 360» сообщал о том, что испанское издание опубликовало ответы США и НАТО по гарантиям безопасности – сами стороны отказались предать документ огласке.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.