Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Переговоры в ООН и взятие российскими военными Мелитополя: главное о ситуации на Украине

Небензя
Небензя заявил, что военная операция России на Украине скоро завершится

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Российская спецоперация на Украине продолжается. Бои идут на всей территории страны. На фоне непрекращающихся действий по установлению безопасной зоны вводятся новые санкции, а в ООН обсуждают ситуацию на Украине. «ФедералПресс» собрал главные новости о спецоперации к этому часу.

«Российская Федерация проголосовала против представленного нам сегодня антироссийского и антиукраинского проекта резолюции Совета безопасности», – заявил представитель РФ при ООН Василий Небензя.

По его словам, данный документ не только является антироссийским, но и «противоречит коренным интересам украинского народа». В связи с этим Россия воспользовалась правом вето и заблокировала проект резолюции.

Небензя заявил, что миссия России по демилитаризации Украины будет в скором времени выполнена, передает РИА Новости.

За принятие проекта проголосовали 11 членов ООН, воздержались от голосования Китай, Индия и ОАЭ. Однако официальный представитель КНР во время своего выступления подчеркнул, что «события на Украине вызывают в Китае глубокую обеспокоенность и достигли точки, которую Пекин не хотел увидеть».

Совет безопасности ООН также провел минуту молчания по погибшим на Украине и в Донбассе.

В то же время состоялся разговор президента Украины Владимира Зеленского с французским коллегой Эммануэлем Макроном. В ходе переговоров руководитель Франции поддержал идею отключения России от международной межбанковской системы SWIFT.

Администрация Белого дома заявила, что готова помочь украинскому президенту покинуть Киев на фоне проведения в стране российской операции, передает ТАСС.

Продвижение российских войск по территории Украины продолжается. По заявлениям Минобороны РФ, военные зашли в Мелитополь. Российским подразделениям не оказывалось никакого сопротивления, отмечают в министерстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Соединенные Штаты ввели санкции против Путина и Лаврова. В Белом доме отметили, что данные санкции повлекут беспрецедентные дипломатические и экономические издержки для России.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.