Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Переговоры Зеленского с Эрдоганом и новые санкции: вечерняя сводка по Украине

Эрдоган
Анкара сильно обеспокоена сложившейся на Украине ситуацией

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. К концу подходит третий день российской спецоперации на Украине. На фоне неутихающего конфликта президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию в стране с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. В это же время Румыния приняла решение закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. «ФедералПресс» собрал главные новости об Украине к этому часу.

«Обсуждались военное вмешательство России на Украине и последние события», – сообщает пресс-служба Эрдогана.

Там также заявили, что Анкара прилагает все возможные усилия для прекращения конфликта на Украине, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, передает РИА Новости.

Владимир Зеленский в своем Twitter сообщил, что Турция ограничит проход российских кораблей в акватории Черного моря.

Кроме Чехии, Польши и Литвы, воздушное пространство для российских самолетов решила закрыть и Румыния. Об этом заявил глава пресс-службы правительства страны Дан Кэрбунару. Помимо этого, Румыния запрещает российским авиакомпаниям совершать посадку на территории государства.

Высказался о конфликте на Украине и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что переговоры по урегулированию ситуации необходимо провести как можно скорее.

«Россия в третий раз вот буквально за последние дни подталкивает их и дает согласие, и они уже согласны на условия, которые сегодня предложены Россией, чего мы медлим, люди же гибнут», – посетовал он.

При этом белорусский лидер считает, что есть некие силы, которые подталкивают украинские власти к продолжению сопротивления, передает ТАСС.

В ходе военных действий был поврежден водопровод, снабжающий Донецк. В ДНР заявили, что причиной этому стали обстрелы со стороны украинских войск. В результате в городе приостановлена подача горячей воды. Также представители ДНР сообщили об обстрелах со стороны ВСУ села Луганское.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Зеленский призвал включить Украину в состав Евросоюза. Кроме того, украинский лидер заявил, что в страну отправлено новое оружие и оборудование от партнеров государства.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.