Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главное по Украине к этому часу: предложение Турции и опасения Великобритании

Эрдоган
Эрдоган готов выступить посредником между Россией и Украиной

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Идет четвертый день спецоперации российских войск на Украине. На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил выступить посредником между двумя странами, а Великобритания не исключает перерастания ситуации в конфликт России с НАТО. «ФедералПресс» собрал главные новости к этому часу.

«Мы являемся свидетелями очередной войны в нашем регионе. Президент Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной, поскольку у нас крепкие отношения с обеими странами», – заявила пресс-служба турецкого президента.

Анкара призвала стороны к мирному решению конфликта и выступила за реформацию системы ООН. В Турции считают, что если бы Организация Объединенных Наций была реформирована, то это могло бы предотвратить конфликт, передает ТАСС.

Высказалась о ситуации на Украине и глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Она уверена, что если не остановить конфронтацию, то она может перерасти в полномасштабный конфликт России с НАТО.

«Мы боремся не только ради украинцев, за их суверенитет и право на самоопределение, этот продолжительный конфликт касается свободы и демократии в Европе», – подчеркнула министр.

Она отметила, что экономические потери, которые придется понести Европе из-за спецоперации, несравнимы с потерями Украины, пишут РИА Новости.

В это время народная милиция Луганской Народной Республики сообщила о взятии населенных пунктов Новоахтырка и Смоляниново. Кроме того, в ДНР заявили, что силы Украины используют оружие, поставляемое Западом, против мирного населения Донбасса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский отказался от предложенных Россией переговоров в Белоруссии. Он также заявил о формировании в стране иностранного легиона территориальной обороны.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.