Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны: вооруженные силы РФ взяли украинскую военную базу под Херсоном

Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном
Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Российские военные взяли под контроль военную базу украинской армии неподалеку от села Раденьск в Херсонской области.

«Украинские военные в спешке покидали позиции, оставив базу с техникой, вооружением и боеприпасами», – сказали в Минобороны.

На базе обнаружены: украинские танки Т-64 и Т-80, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, автомобили «Урал», склад боеприпасов с минами, противотанковыми управляемыми ракетами, минометными и танковыми снарядами. Всего более 4,5 тыс. тонн боеприпасов. Ракетные снаряды для систем залпового огня, минометные боеприпасы и осколочно-фугасные снаряды хранились на улице.

Предположительно, подготовку на базе проходили различные подразделения: морская пехота, саперы, связисты, танкисты и артиллеристы.

Технику и вооружение после проверки отправят на спецбазу хранения», передает ТАСС.

В ведомстве заявили, что из-за нежелания украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать режим тишины наступательные действия с 18:00 возобновлены, сообщает ТАСС.

Также сообщается, что националистические батальоны использовали «режим тишины» для укрепления своих позиций. В итоге по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи ни один мирный житель выйти не смог.

В Минобороны РФ информировали, что в воздушном бою в районе Житомира пятого марта было сбито 4 украинских самолета Су-27, передает РИА «Новости».

Кроме того, российские войска ПВО уничтожили вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Кадыров рассказал об активном отступлении украинских войск.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.