Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация вокруг Украины к этому часу: заявления Медведева и брифинг Минобороны

Медведев
Медведев прокомментировал стремление Украины в Евросоюз

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Минобороны России на сайте разместило информацию о развитии ситуации в зоне спецоперации. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал стремление Украины в Евросоюз. Стало известно число пострадавших жителей Мариуполя. «ФедералПресс» собрал основные новости о ситуации на Украине.

«За ночь в этом районе [Новобахмутовка в ДНР] уничтожены до 40 человек националистов, танковый и два мотопехотных взвода, а также минометная батарея», – говорится на сайте военного ведомства.

Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск. Также были уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, откуда снабжались украинские войска в центральных и восточных районах.

По данным Минобороны, за ночь сбиты два украинских вертолета Ми-24, уничтожены 24 украинских беспилотника, поражены 67 военных объектов Украины.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что силы ДНР уничтожили за сутки в боях 43 украинских националиста, пишет ТАСС. В то же время народная милиция ЛНР уничтожила 30 украинских военных за сутки.

Шестнадцать мирных жителей (пять женщин и 11 мужчин) пострадали в результате обстрелов со стороны украинских войск освобожденной ранее части Мариуполя, сообщает представительство ДНР в СЦКК. Все пострадавшие доставлены в больницы для оказания необходимой помощи.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил в телеграм-канале, что за минувшие сутки почти 600 человек, в том числе 119 детей, эвакуировали из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике. Всего из Мариуполя были эвакуированы более 10 тысяч человек.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале высказался о стремлении Украины вступить в ЕС. Ранее стало известно со слов Владимира Зеленского, что прогресс в этом направлении есть. По словам Медведева, Украина уже давно хочет в Евросоюз.

«И все бы ничего. Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена. И вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину. Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе, как через НАТО. Это взаимозависимые организации», – написал Медведев.

По его мнению, Брюсселем командует Вашингтон. Именно поэтому попадание Украины в Евросоюз пока остается под большим вопросом.

Есть комментарии о ситуации вокруг Украины и от США. Вице-президент Штатов Камала Харрис в эфире телеканала MSNBC заявила, что власти США не заинтересованы в смене власти в России. Таким образом она прокомментировала резонансное заявление президента страны Джо Байдена.

«Нет, послушайте, позвольте мне внести ясность... Мы не заинтересованы в смене... и это не наша политика. Точка», – приводит слова Харрис РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Рамзан Кадыров рассказал о ситуации в Мариуполе. Он заявил, что основные столкновения с нацбатальонами происходят в левобережной части города.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.