Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В правительстве призвали активнее выполнять указ президента по информбезопасности

Дмитрий Чернышенко
Чернышенко обратился к регионам и организациям

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Зампред правительства Дмитрий Чернышенко призвал активнее выполнять указ президента о допмерах по обеспечению кибербезопасности в России. Документ подписан Владимиром Путиным 1 мая.

«Указ президента позволяет существенно повысить устойчивость и безопасность функционирования информационных систем. Он направлен на достижение важнейшей цели – обеспечения технологического суверенитета страны», – отметил Чернышенко.

Он также отметил, что руководителям цифровой трансформации федерального и регионального уровней в начале марта 2022 года было дано поручение создать в регионах штабы по кибербезопасности, которые должны тесно взаимодействовать с отраслью, организациями на территории и с Минцифры России.

Дмитрий Чернышенко призвал регионы и все организации в целом активнее подойти к выполнению указа. До середины мая в правительство предоставят доклад о выполнении поручения в части назначения ответственных, создания штабов и принятия мер по защите IT-отрасли, заключил вице-премьер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению IT-эксперта Максима Иноземцева, новые меры информбезопасности укрепят суверенитет России. Он также отметил важность реализации комплекса мер по ускоренному развитию IT-отрасли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.