Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подписал указы о защите российского киберпространства

Путин подписал указ, предписывающий создание отделов IT-безопасности
Путин подписал указ, предписывающий создание отделов IT-безопасности

МОСКВА 1 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал сразу два указа, направленных на информационную безопасность страны. Документы опубликованы на портале правовой информации.

«С 1 января 2025 года органам запрещается использовать средства защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», – говорится в одном из указов.

Также, согласно этому закону, в системообразующих организацияхсоздадут отделения IT-безопасности. Им будет необходимо противостоять кибератакам, сказано в законе, опубликованном на портале правовой информации.

Еще одной мерой защиты виртуального пространства стал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ». Он должен послужить устойчивому развитию российских интернет-ресурсов.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие законы вступают в силу с 1 мая.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.