Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Музей НАТО рассказал об участии США в гражданской войне в Лаосе

Лаос
Гражданская война в Лаосе продлилась более 10 лет

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. В Музее НАТО рассказали, почему США потерпели неудачу в Лаосе. Параллельно с войной во Вьетнаме Штаты участвовали в гражданском конфликте в Лаосе.

«Эксперты медиапроекта «Музей НАТО» в новом обзоре рассказывают, почему США не смогли справиться с местными революционерами и что стало с «секретной армией» Вашингтона, созданной, чтобы не вести войну руками американских солдат», – отметили в пресс-службе музея.

В 1954 году США попытались взять на себя роль «покровителя» Лаоса. Штаты полностью взяли на себя финансирование королевских вооруженных сил, а затем создали полноценную секретную армию из жителей.

В 60-е годы США начали бомбардировки королевства, в результате которых за 9 лет погибло около 30 тысяч человек. Почти треть всех жителей были вынуждены уехать из Лаоса.

Америка продолжала войну в Лаосе силами секретной армии и наемников из Таиланда даже после разгрома правительственной армии. Однако революционно-патриотическая организация «Патет Лао» при поддержке Северного Вьетнама смогла победить и королевские войска, и военных США.

Подробно ознакомиться с информацией о конфликте в Лаосе, Вьетнаме и других американских операциях можно ознакомиться на сайте Музея НАТО. Напомним, ресурс запущен коллективом независимых историков и экспертов, чтобы рассказать о военных вмешательствах Вашингтона.

Фото: Kaikeo Saiyasane / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.