Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минфин предложил создать резерв драгоценных металлов и камней на случай мобилизации

Минфин
Если в стране объявят мобилизацию, финансировать ее будут из резерва

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. В России могут создать резерв драгоценных камней и металлов на случай мобилизации в стране. Такой законопроект разработало Министерство финансов.

Минфин предложил поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Министерство посчитало нужным сохранить запасы драгоценностей и в случае необходимости использовать их на нужды обороны.

«Принятие и реализация законопроекта позволят выделить в составе Госфонда России запасы драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве мобилизационного ресурса», – заявлено в пояснительной записке к проекту.

По словам авторов, пока в России не установлен механизм пополнения и реализации драгоценностей Госфонда, которые могут поддержать безопасность страны в финансовой, экономической и оборонной сфере, пишет РИА «Новости».

Ранее Минфин РФ сообщил, что в государственном бюджете может наблюдаться дефицит 1,2 % ВВП. По прогнозу, в следующем году он снизится на 0,1 %, а в 2024 году дефицит составит 0,9 %, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.