Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин осудил слова Джонсона о том, что женщина не начала бы спецоперацию

Путин
Президент напомнил о действиях бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин назвал высказывание Бориса Джонсона некорректным и призвал его вспомнить историю. Тот заявлял, что если бы Путин был женщиной, она бы не начала спецоперацию.

«Я просто хочу напомнить события новейшей истории, когда Маргарет Тэтчер приняла решение о начале боевых военных действий против Аргентины за Фолклендские острова. Во всяком случае от действующего премьер-министра Великобритании это не очень корректная ссылка на то, что происходит сегодня», – ответил Путин.

Он подчеркнул, что независимо от того, какого пола лидер, его действия, в случае Маргарет Тэтчер, продиктованы «имперскими амбициями, подтверждением имперского статуса», передает РИА «Новости».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Путина идеальным примером «токсичной маскулинности», заявив, что женщина не смогла бы начать боевые действия на территории другой страны. На его высказывание также отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который шутливо назвал это мечтой Фрейда.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.