Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Орлов раскрыл значение работы в Донбассе для российских политиков

Дмитрий Орлов
Вероятен переход управленцев, получивших опыт работы в Донбассе, в губернаторский корпус, полагает Орлов

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Работа в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины становится важным социальным лифтом для региональных управленческих кадров. Об этом сообщил политолог Дмитрий Орлов в докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июле 2022 года».

«О значении работы в Донбассе в контексте волонтерской деятельности президент России Владимир Путин упоминал и на встрече с финалистами конкурса «Лидеры России». Вероятен переход управленцев, получивших опыт такой работы, в губернаторский корпус уже в перспективе 2025–2027 годов», – предполагает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Руководитель АПЭК напоминает, что в фокусе внимания федерального центра по-прежнему остается работа по развитию сельских территорий.

«Возрастает и значение различных механизмов независимого контроля за реализацией таких задач на местах, в том числе с использованием мониторинговых возможностей «Единой России», – поясняет Орлов.

Кроме того, медленное укрепление позиций демонстрируют не только врио губернаторов, назначенные на эти посты в мае 2022 года, но и те руководители регионов, которые заняли должности в октябре 2021 года, отмечает политолог.

«Такую «замедленную» динамику можно объяснить застарелыми экономическими проблемами этих регионов, влиянием местных элит, политическими и технологическими ошибками, а также патриотической консолидацией на фоне проведения спецоперации на Украине», – резюмировал Орлов.

Ранее эксперты предположили форматы и сроки проведения региональной реформы в РФ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.