Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Марков: «Мир принимает нейтральную позицию по Украине»

Сергей Марков
Страны НАТО поддерживают политику терроризма властей Украины, указал политолог

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Страны мира вырабатывают взвешенную позицию относительно спецоперации РФ на Украине. Об этом заявил глава Института политических исследований Сергей Марков, комментируя результаты голосования в ООН.

«Это падение говорит о постепенной консолидации международного общественного мнения на позиции нейтралитета», – заметил эксперт.

Так, в Генеральной ассамблее ООН по резолюции, призывающей Россию прекратить операцию и вывести армию с территории Украины, проголосовали за 54 страны, в основном – союзники и сателлиты США. Для сравнения, в начале марта по подобной инициативе проголосовала за 141 страна.

«Мы видим, что те страны, которые поддерживают киевский репрессивный режим, делают это все более активно. Страны НАТО сегодня одобряют политику терроризма киевских властей, в том числе ядерного терроризма. Эти страны поставляют огромное число вооружений Украине. Но и большинство стран мира консолидируют свою позицию», – отметил Марков.

Так, раньше многие страны под американским давлением были готовы осудить российскую СВО на Украине, признал глава Института политических исследований.

«Сейчас же только те, кто присоединился к антироссийским санкциям, и голосуют за эти американские резолюции», – констатировал политолог.

С ним солидарен и директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Мир прекрасно понимает, что речь идет не о российско-украинском конфликте, а о противостоянии России с «золотым миллиардом», где Украина – лишь топливо для костра. И ее – Украину – хозяевам совсем не жалко. «До последнего украинца» – девиз США и НАТО», – отметил политолог.

При этом весь мир видел, что Россия готова к переговорам, а Украину заставили от них отказаться, продолжил Данилин.

«Втрое сократилось число тех, кто «осуждает» Россию. А если бы не силки и тиски, в которых американцы и англичане зажимают пальцы и остальные части тела своим союзникам и сообщникам, то, полагаю, число тех, кто поддержал антироссийскую резолюцию, не превысило бы и 20 государств», – резюмировал политолог.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал несколько сценариев завершения украинского конфликта.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.