Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сегодня стартует круглосуточный мониторинг выборов-2022

Выборы 11 сентября
Выборы в России пройдут 11 сентября

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Сегодня стартует мониторинг выборов-2022 в экспертном центре «Независимый общественный мониторинг» в Москве. С 9 по 11 сентября специалисты круглосуточно будут следить за ходом голосования и обрабатывать сообщения от наблюдателей.

«В поле зрения экспертного центра – прозрачность проведения региональных и местных выборов на избирательных участках и за их пределами, а также стабильность и защищенность дистанционного электронного голосования от внешнего вмешательства», – пояснили в НОМ.

Эксперты сосредоточатся на деятельности наблюдателей. Центр будет обрабатывать информацию, поступающую на Карту сообщений НОМ, и помогать штабам в регионах разрешать сложные ситуации.

Каждый инцидент, о котором сообщат наблюдатели, будет тщательно рассматриваться с экспертами. Также электоральные юристы центра готовы оказывать в дни выборов поддержку общественным штабам наблюдателей.

В работе центра участвуют представители мониторинговой группы Совета по правам человека и региональные эксперты НОМ. Уже известно, что в Москве работу будут курировать председатель НОМ Александр Брод и исполнительный директор НОМ Алена Булгакова, члены СПЧ Татьяна Мерзлякова и Леонид Поляков.

Напомним, Единый день голосования в этом году намечен на 11 сентября. Некоторые регионы проводят двухдневное или трехдневное голосование. О том, как Россия готовится к ЕДГ, рассказываем здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.