Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Андрей Манойло оценил выборы на Дальнем Востоке

Народ голосует
Электорат предпочитает голосовать за надежных кандидатов

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Во время выборов политическая повестка непредсказуема. Политолог Андрей Манойло прокомментировал «ФедералПресс», как прошли выборы на Дальнем Востоке.

«Все зависит от конкретных выборов. Но в целом «Единая Россия» действительно лидирует, несмотря на то, что в последние два-три года очень много новых партий. Причем много партий активных, с агрессивной повесткой пришло на политическую арену. С их вызовами «Единой России» приходится сталкиваться. Она их достойно принимает и отрабатывает», – сказал эксперт.

Манойло уточнил, что системная оппозиция никак не влияет на выборы: ни позитивно, ни отрицательно. Так, по его мнению, ресурсы несистемной оппозиции сильно подорваны, в ней присутствует кризис лидерства и нет ярко выраженного лидера, который поведет за собой оппозиционно настроенных людей.

«И с точки зрения организации – она никакая. То есть ее лидеры – формальные и неформальные – уехали за рубеж. Находясь за пределом России, они не могут влиять на политику и электорат внутри страны. Возвращаться в Россию представители оппозиции не собираются, поэтому никакого влияния они оказать не могут», – добавил политолог.

В Приморье «Единая Россия» была изначально сильна, считает эксперт. По его словам, представители партии забрали часть голосов у коммунистов.

«Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в непростые времена общество объединяется вокруг сильной партии – «Единой России». Она ассоциируется с президентом и считается президентской партией. Во-вторых, партия является гарантом спокойствия и стабильности», – закончил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.