Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Киргизия и Таджикистан постоянно обстреливают друг друга: суть конфликта

Киргизия и Таджикистан конфликт
На границе между Киргизией и Таджикистаном остаются десятки спорных территорий

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Киргизия и Таджикистан в очередной раз ввязались в перестрелку на спорных территориях. Разбираемся, почему конфликты между государствами вспыхивают по несколько раз в год и как долго страны живут с этой проблемой.

Причины конфликта между Киргизией и Таджикистаном

Киргизско-таджикская граница. Длина границы между двумя государствами – более 950 километров. На данный момент страны определили и взаимно признали только около 520 километров. Остальные участки с момента распада Советского Союза остаются спорными. Переговоры о делимитации (определение госграницы) с разной периодичностью ведутся с 2002 года.

Линия границы на таких участках довольно условная, проходит по дорогам или вдоль населенных пунктов. Поэтому периодически возникают конфликты из-за доступа к трассам, а также к воде и землям.

Водоснабжение. История, опять же, тянется со времен СССР. Обе страны в основном аграрные, вода имеет для них колоссальное значение.

Таджикская сторона ранее неоднократно заявляла, что Киргизия без обсуждения присвоила себе территории, где идет распределение воды. Один из спорных участков – таджикский анклав Ворух. Он плотно окружен киргизскими селениями, и страна вкладывается в эту территорию, строит коммуникации, в том числе водные.

Конфликты обостряются в периоды сельхозработ, так как воды в это время не хватает ни той, ни другой стороне. Бесконечные споры ведутся и вокруг строительства новых коммуникаций и увеличения водозабора. Таджикистан выступает против, в Киргизии с этим не согласны.

Зачатки киргизско-таджикского конфликта

Точкой отсчета можно считать 1950-е годы – период строительства Турткульского канала и водохранилища. Уже тогда наметились зачатки будущих споров о принадлежности территории и о водных ресурсах.

Русло будущего канала проходило, в том числе по территории Исфаринского района. Тогда несколько тысяч гектаров передавали Киргизии, которая должна была обеспечить орошение земель в районе. Решение не было утверждено Верховным советом Таджикской ССР, и эти земли остались де-юре таджикскими, де-факто кыргызскими.

Первый крупный вооруженный конфликт разразился уже в 1989 году вокруг Воруха и вопросов водопользования реки Исфаринка. Сотни жителей Баткенского района Киргизии обстреляли село Ходжаи Аъло с таджикским населением. Вопрос пытались решить передачей части земель Таджикистану. Однако до компромисса дело не дошло, так как страны оказались в новой реальности после распада Союза.

Новое время

К конфликту долгое время ни та, ни другая сторона не возвращались. Однако в 2010-х споры возобновились. И за более чем 10 лет эксперты насчитывают свыше 150 случаев столкновений и перестрелок разного масштаба.

Самым крупным за последние несколько лет стал киргизско-таджикский конфликт весной 2021 года, и вновь из-за воды. Столкновение началось около водозабора «Головной» реки Ак-Суу на очередном спорном участке. Пограничники Таджикистана устанавливали там камеры. Киргизам это не понравилось. Стороны перестреливались несколько дней, погибли десятки человек, еще несколько сотен получили ранения.

А в этом году отношения между странами уже обострялись в январе. Тогда в погранслужбе Киргизии заявили, что граждане Таджикистана перекрывали автомобильную дорогу, и таджикская сторона открыла огонь по киргизским военным. В Таджикистане же уверены, что это, наоборот, была агрессия киргизских солдат. По официальным данным, в столкновении пострадали 20 человек.

Сентябрьский киргизско-таджикский конфликт вспыхнул 14-го числа в местности Булак-Баши, а затем распространился на всю территорию границы. Стороны уже обменялись взаимными претензиями, но пока договорились о прекращении огня.

Фото: РИА «Новости» / Игорь Егоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.