Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине

заседание оон
Резолюция является прикрытием грабежа России, заявил постпред РФ при ООН Небензя

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Генеральная ассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине. Против резолюции проголосовали 14 стран.

«Рекомендуем создать международный реестр нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством урона, потерь и ранений, понесенных в результате международно-противоправных действий России на Украине или против нее», – говорится в тексте резолюции.

Инициаторами рассмотрения резолюции стали Украина, Канада, Гватемала и Нидерланды. За принятие резолюции проголосовали 94 государства. 14 стран выступили против, еще 73 государства воздержались от голосования.

Россия выступила против принятия резолюции, отметив, что документ не выдерживает юридической критики и представляет собой «ничтожную попытку легализовать не легализуемое с точки зрения международного права». Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Запад хочет использовать заблокированные активы России для покупки оружия Киеву. Представитель РФ назвал это решение ООН «неприкрытым грабежом».

Резолюция о «репарациях» Украине может бумерангом ответить по ее инициаторам, и привести к дальнейшему росту нестабильности и напряженности в мире.

Страны, воздержавшиеся от голосования или выступившие против принятия резолюции, указали на несовершенство юридической базы документа и на несправедливость по отношению к другим государствам, требующим и не получающим компенсации понесенного урона из-за действий Запада, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США сохранят санкции против России после завершения конфликта на Украине.

Фото: Evan Schneider / UN Photo / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.