Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что означает для России решение ООН о репарациях Украине во время спецоперации

Генассамблея ООН
Западные страны начнут ссылаться на резолюцию Генассамблеи ООН при изъятии российских резервов

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Решение Генассамблеи ООН о репарациях РФ Украине западные страны будут использовать при изъятии замороженных российских резервов. Еще накануне, после подсчета голосов, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что начнется «настоящий грабеж». Обязана ли Россия выполнять решение Генеральной Ассамблеи и как его оценивают наши соотечественники – в материале «ФедералПресс».

О чем идет речь в резолюции

Документ, за который проголосовали 94 страны, 14 выступили против, а 73 воздержались, призывает Москву выплатить Киеву репарации. В частности, члены Генассамблеи ООН в сотрудничестве с Украиной могут создать международный реестр, где будет отражен нанесенный стране ущерб от российской спецоперации. Резолюция также легализует координацию сбора данных о противоправных действиях Москвы.

Само слово «репарация», согласно толковому словарю, происходит от латинского reparatio – «восстановление». Это возмещение за причиненные военными действиями убытки, которое государство-агрессор выплачивает в пользу страны-победительницы.

Почему Россия проигнорирует решение

Однако в самом уставе ООН есть пункт, который указывает, что принятые Генассамблеей резолюции не имеют обязательной силы, а несут лишь рекомендательный характер, в отличие от решений Совбеза Организации. Василий Небензя назвал резолюцию юридически ничтожной. По его словам, документ не выдерживает никакой критики и имеет одну цель – «легализовать нелегализуемое с точки зрения действующего международного права», то есть отобрать у России замороженные ранее активы, а это сотни миллиардов долларов. Постпред РФ убежден, что такая практика приведет к усугублению конфликта. Единственными выгодополучателями в данном случае станут «западные военные корпорации, которые уже заработали миллиарды на поставках вооружений Украине».

Юрист по международному праву Антон Аранибар напомнил, что в России существует приоритет национального права над международным. Соответственно, никто выплачивать эти репарации не будет, рассказал юрист в разговоре с Рен ТВ. По его словам, западные страны будут просто ссылаться на резолюцию Генассамблеи ООН при изъятии российских резервов.

Что думают о принятой резолюции в России

Член фракции «Единой России», депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что Россия не будет возмещать ущерб Украине, а будет ее восстанавливать после разорения нацистов. В разговоре с РИА Новости депутат подчеркнул, что принятая ООН резолюция является попыткой узаконить воровство денег граждан России.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что те страны, что голосовали за принятие резолюции, сами противоречат Уставу ООН и основополагающим нормам международного права, что делает документ не просто декларативным, но юридически ничтожным.

Между тем зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обвинил Евросоюз в попытке ограбить Россию и увидел в принятии этой резолюции «начало агонии» ООН. Он в своем телеграм-канале заявил, что по логике вещей теперь нужно принять аналогичную резолюцию о возмещении США ущерба Вьетнаму, Корее, Ираку, Югославии и другим странам, пострадавшим от НАТО.

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков считает, что проект резолюции «не выдерживает никакой критики» с точки зрения международного права. Он подчеркнул, что в документе не слова не сказано о преступлениях колониальных держав. В связи с этим Генассамблея не должна делать исключение для конфликта на Украине, каким бы тяжелым он ни был, не должна ставить его выше интересов развивающихся стран, несущих на себе наиболее тяжелые последствия войн, иностранного вмешательства, рабства и колониализма.

Могут ли новые документы ООН обязать РФ платить Украине

Политолог, заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко отметил, что до сегодняшнего дня Совбез ООН никаких документов относительно ситуации на Украине, которые были бы обязательны к исполнению, «не издал и не издаст». В интервью он напомнил, что РФ обладает правом вето в Совбезе. Кроме того, в нынешнем составе СБ ООН у России есть надежная поддержка в лице Китая и Индии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.