Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Участники проекта «Ученый говорит» побывали на экскурсиях в лабораториях и планетариях

форум
Форум «Ученый говорит» призван сделать науку интересной, привлечь к ней как можно больше людей

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Весной 2022 года Российское общество «Знание» запустило федеральный проект «Ученый говорит», чтобы рассказать молодежи о главных научных идеях и исследованиях современности остроумно, доступно, увлекательно. Сегодня в Москве прошел завершающий этап проекта.

Московская – и завершающая – часть проекта «Ученый говорит» проходила с 29 ноября по 1 декабря.

В рамках форума прошли лекции о генетике, искусственном интеллекте и развитии науки в России. Помимо них, организаторы проводили квизы, вопросы которых включали новые знания студентов из прошедших лекций. Основная тема форума: информация – это новая нефть, и тренд на научные специальности будет расти в ближайшие 10 лет.

Программа разделена на треки: «Эпоха данных», «Атомы науки», «Индустрии будущего». Она была построена так, чтобы каждый участник, даже далекий от науки, мог найти для себя что-то интересное. Например, они побывали на экскурсиях в лабораториях и планетариях.

Гости форума «Ученый говорит» отмечали, что это три дня увлекательных научных лекций, полезных практикумов и футурологических прогнозов.

Об идее создания форума и популяризации науки корреспонденту «ФедералПресс» рассказал Игорь Прокофьев, продюсер проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание».

«Я не единоличный автор проекта, но являюсь его продюсером. Мы стараемся объединять вовлеченную в науку молодежь и молодежь, которая потенциально может быть вовлечена в науку, по сути – это все учащиеся. Мы занимаемся очень важной темой просвещения. Просвещением может быть в разных сферах. Конкретно наш проект – про науку», – отметил Прокофьев.

Форум «Ученый говорит» призван сделать науку интересной, привлечь к ней как можно больше людей.

«Наш проект заработал в марте этого года, и за это время мы организовали около 1600 выступлений по всей России. У нас есть «баттлы», когда несколько молодых ученых соревнуются между собой в разных научных темах – это такой молодежный формат, которым мы можем заинтересовать молодежь. А сейчас у нас проходил последний в этом году форум Москвы после Томска, Южно-Сахалинска, Саранска и других городов», – добавил продюсер проекта.

Что касается направлений науки, в основном это физика, химия и биология. Но отдельным направлением выделяют ИТ-сферу и искусственный интеллект.

«В основном мы сейчас делим форум на три этапа, или три трека. Атомы науки: физики, химики, биологи – те, кто может рассказать о фундаментальной науке. Есть отдельная тема информационных технологий и ИТ сферы: искусственный интеллект и программирование. И один из важных треков для популяризации науки в России – научные открытия. Достижения российских ученых, российских компаний. Он посвящен тому, как обстоят дела с наукой в нашей стране. Мы можем со всей уверенность сказать, что форум достигает своих целей и успешно популяризует науку», – завершил Прокофьев разговор о форуме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Станислав Литвинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.