Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Регионы нуждаются в молодежи: совещание по подготовке к Госсовету началось в Москве

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Формат проведения подготовки к Госсовету позволяет выработать эффективные решения

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В Москве стартовало семинар-совещание по подготовке к Госсовету по вопросу «О реализации молодежной политики», в котором приняли участие главы регионов, а также представители «Росмолодежи».

«Формат проведения подготовки к Госсовету позволяет выработать эффективные решения, которые в дальнейшем обретают форму поручений президента, государственных программ и федеральных проектов. Я уверен, что эта форма будет сохраняться и впредь», – сказал губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению Культура Дмитрий Азаров.

В подготовке предложений участвовали представители «Росмолодежи», которые чувствуют нерв коммуникации с молодежью, запросы, которые идут от них, добавил он.

«В выслушивании уважительного экспертного мнения совсем молодых и юных людей родятся истины, которые будут достойны внимания президента», – сказал Азаров.

Губернатор добавил, что на семинаре-совещании его круглый стол занимается вопросами выстраивания правильной коммуникации между властью и молодежью. По его словам, найти подходы, которые были бы понятны и воспринимаемы по важнейшим тематикам развития нашей страны в молодежной среде, задача очень и очень непростая.

Нынешняя тематика Госсовета является приоритетной, поскольку все регионы конкурируют за молодежь, особенно Арктика, рассказал глава Мурманской области Андрей Чибис. Он пояснил, что без молодежи этот регион развиваться не может.

«Мурманск – такой форпост России в Арктике, конечно, нуждается в молодежи», – заметил губернатор.

По его словам, в регионе был запущен целый ряд программ поддержки молодежи, среди которых сеть общественных пространств, чтобы вытащить ее из торговых центров, а в маленьких поселках – из подъездов.

«Теперь у молодежи есть ультрасовременные пространства, чтобы проводить время. Также открыли спортсопки – бесплатные фитнес-центры с тренерами и современным оборудованием», – добавил политик.

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал о решении вопросов, связанных с трудоустройством. По его словам, разрабатывается программа долгосрочной занятости молодежи, в том числе для привлечения подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

«Работодатели не берут этих детей в связи с тем, что это очень сложно», – добавил он.

У молодежи и их родителей есть желание и понимание того, что чем раньше человек начинает заниматься трудовой деятельностью, тем более развита будет его личность, сказал Орлов.

«Должен быть устранен целый ряд взаимоисключающих принятых нормативных актов. В частности, есть законы, которые дестимилируют молодежь к занятию трудовой деятельностью», – заметил глава региона.

Отметим, ранее «ФедералПресс» писал о том, что на текущей неделе Владимир Путин проведет большой Госсовет по молодежной политике.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.