Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, зачем губернатор Курской области прошел обучение в ЧВК «Вагнер»

Роман Старовойт
Эксперт отметил, что руководителю региона не нужно уметь воевать

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Губернатор Курской области Роман Старовойт прошел обучение в лагере подготовки ЧВК «Вагнер», об этом он сообщил в своем телеграм-канале. Политолог Дмитрий Журавлев выразил мнение, что это обучение – инициатива руководителя региона с целью пиара.

Эксперт предположил, что инициатива Романа Старовойта с обучением в ЧВК «Вагнер» была с кем-то согласована.

«Даже если это личная инициатива, я подозреваю, что она с кем-то согласована, и мы понимаем, что для губернатора это мероприятие пиарное. Губернатору для управления регионом проходить обучение в ЧВК не нужно. Скорее такой пиар-ход на тему: «мы с народом», – подчеркнул Журавлев.

Политолог считает, что руководителю региона совершенно не обязательно уметь вести боевые действия.

«Я не представляю, зачем губернатору нужно уметь воевать. Если у нас губернаторы будут уметь воевать, государственный строй, который у нас получится, будет называться «феодализм», – заметил эксперт.

Дмитрий Журавлев напомнил о том, что монополия на насилие есть только у федеральной власти.

«Если каждый регион будет сам себя защищать, то значение федеральной власти начнет снижаться. Монополия на насилие – условие существования любой крупной федерации. Если регионы станут военными субъектами, то значение федерации резко упадет», – заключил политолог.

Ранее Роман Старовойт раскритиковал курского депутата за поздравление из Мексики.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.