Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В партии «Новые Люди» предложили ввести упрощенное гражданство для ученых

Ученые
Необходимо увеличивать интеллектуальный капитал России, считает Горячева

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Депутаты Государственной думы от партии «Новые люди» предложили ввести упрощенное предоставление гражданства для иностранных ученых, готовых переехать в Россию. С соответствующим проектом изменения миграционного законодательства выступили Ксения Горячева, Максим Гулин и Олег Леонов.

«За всеми научными достижениями стоят люди. Поэтому нужно не только растить своих молодых ученых, но и привлекать талантливых ученых из-за границы. «Утечка мозгов» должна идти в Россию», – заявила один из авторов законодательной новеллы, первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.

По словам Горячевой, многие российские ученые покинули страну из-за непонимания ситуации с частичной мобилизацией и предоставления особых условий представителям научного сообщества. Это подогревается и политикой Запада: так, в США для россиян с высоким уровнем образования предлагается устранить ряд бюрократических препон для иммиграции. Поэтому необходимо не только остановить отток российских ученых из страны, но и создать условия для переезда иностранных ученых в Россию.

«Сегодня нужно не только защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала, но и увеличить его», – полагает Горячева.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил вернуть в РФ «умные головы».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.