Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Терские казаки-десантники успешно выполняют задачи спецоперации, поставленные Минобороны РФ

военные
В зоне спецоперации находится более тысячи казаков Терского войскового казачьего общества

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Казаки Степновского станичного казачьего общества Терского войскового казачества, находясь на контрактной службе в воздушно-десантных войсках, добровольно принимают участие в спецоперации. Они стойко выполняют задачи, поставленные Министерством обороны РФ.

«Благодаря грамотным действиям младшего сержанта Скирды вооруженному формированию украинских боевиков был нанесен значительный урон», – сообщили в Минобороны.

Согласно данным оборонного ведомства, в процессе выполнения разведывательных задач отряд младшего сержанта Скирды обнаружил в лесополосе замаскированный опорный пункт украинских боевиков. Главнокомандующий российских разведчиков принял решение обойти огневые позиции неонацистов и уничтожить противника с тыла.

Командир отделения разведывательного взвода ВДВ Александр Луганский попал в засаду в ходе выполнения боевой задачи. Раненый, он три дня пролежал в укрытии в серой зоне. Чтобы не сдаваться в плен, держал наготове последнюю гранату. К счастью, вскоре подошли российские войска и спасли его. В настоящее время боец проходит курс реабилитации.

Младший сержант Александр Олейников в составе экипажа боевой машины выполнял задачу по огневой поддержке занимавших район обороны подразделений.

Когда превосходивший по численности противник при поддержке артиллерии перешел в наступление, россияне открыли огонь. Александру удалось вывести из строя три единицы боевой техники противника и уничтожить выживших членов десанта.

Нанесенный метким огнем младшего сержанта Олейникова непоправимый урон противнику позволил остановить вражеское наступление и без каких либо препятствий занять заранее подготовленные рубежи обороны без потерь.

Рядовой Дмитрий Полупанов, находясь под минометным обстрелом, отремонтировал выведенную из строя технику, обеспечивающую электропитание, и не допустил потери управления подразделением.

Также во время возгорания от снарядов украинских боевиков одной из боевых машин Дмитрий немедленно бросился на помощь, извлек двух находившихся без сознания раненых, эвакуировал в укрытие и оказал им первую помощь.

В настоящее время в зоне выполнения спецоперации находится более тысячи казаков Терского войскового казачьего общества, добросовестно и успешно выполняющих поставленные задачи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.