Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиян спасут от назойливых подписок

Человек со смартфоном
Авторы законопроекта ссылаются на результаты социологических исследований

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Закон о регулировании подписок на онлайн-сервисы будет рассмотрен в весеннюю сессию. Теперь списывать деньги с банковского счета без предупреждения будет нельзя. С соответствующей инициативой выступила партия «Единая Россия».

«Будет закреплено, что сервисы должны за сутки предупреждать клиентов о списании средств за подписку. В этом уведомлении мы предлагаем размещать ссылку на правила пользования подпиской, где четко должен быть прописан порядок отмены», – рассказал один из авторов законодательной новеллы, координатор партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия» Антон Немкин.

Дело в том, что люди зачастую теряют доступ к аккаунтам на тех или иных сервисах, а затем теряют средства, не имея даже подтверждения этого. О том, что деньги отправились сервису, россияне узнают уже постфактум: когда в приложении банка сообщается о списании, а денег больше нет.

Авторы законопроекта ссылаются на результаты социологических исследований, согласно которым 63 процента граждан забывают отменить подписку после завершения пробного периода.

Ранее депутат рассказал об опасности VPN-сервисов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.