Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Представитель Великобритании в ООН заговорил по-русски

флаги стран-членов оон в лондоне
Дипломат уверяет, что Лондон не пропагандирует русофобию

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Политкоординатор постпредства Великобритании при ООН Фергус Экерсли выступил с речью на русском языке, чтобы снять с британцев обвинения в русофобии.

«Мы не русофобы, у Великобритании и России есть исторические отношения, мы вместе сражались в двух мировых войнах», – заявил Экерсли.

Дипломат, изучавший русский язык, историю России и «замечательную русскую литературу» 7 лет, попытался своей речью на русском убедить членов Совета безопасности ООН, что официальный Лондон не пропагандирует русофобию.

Затем он уже на английском сообщил, что Великобритания не хочет, чтобы Россия потерпела крах, а, напротив, желает ей быть преуспевающей страной.

В конце 2022 года группа из 11 стран выступила перед Советом по правам человека ООН с совместным заявлением о недопустимости дискриминации русских на Западе. Документ подписали РФ, Беларусь, КНР, Иран, Северная Корея, Сирия, Боливия, Эфиопия, Мьянма, Никарагуа и Венесуэла, сообщает РИА Новости.

В декабре 2022 года Великобритания выступила против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, представленной в ООН Россией. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, нацизм распространяется во все большем количестве европейских стран. Голосование против документа о недопустимости героизации нацизма доказывает это в полной мере.

Ранее «ФедералПресс» писал, что посольство России призвало Британию прекратить пропаганду русофобии.

Фото: Steve Taylor / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.