Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Только половина американских истребителей F-35 готова к боевым действиям

истребители сша
В американских ВВС ситуацию с истребителями называют неприемлемой

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Генерал-лейтенант Военно-воздушных сил США Майкл Шмидт заявил, что только половина американских истребителей F-35 готова к выполнению боевых задач. Об этом сообщает Bloomberg.

«В феврале показатель готовых к выполнению задач истребителей в парке Соединенных Штатов составил 53,1 процента», – говорится в сообщении.

При этом самолетов, которые способны выполнять любые задачи, еще меньше: только 30 %.

Всего в парке американских Военно-воздушных сил насчитывается 540 истребителей F-35. Согласно целевым показателям, к боевым действиям должны быть готовы как минимум 65 % самолетов.

Генерал Шмидт назвал ситуацию неприемлемой и заявил, что показатели необходимо повысить как минимум на 10 % в ближайший год.

По данным Счетной палаты США, система, которая обеспечивает охлаждение двигателя истребителя, оказалось недостаточно эффективной. Это негативно влияет на срок службы двигателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США сообщили о неудачных испытаниях гиперзвукового оружия.

Фото: South Korea Defense Ministry / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.