Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В трех регионах страны в минувшее воскресенье прошли местные выборы

Выборы
Наблюдатели НОМ сообщают, что местные выборы в регионах прошли без конфликтов, нарушений и замечаний

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В Республике Карелия, Свердловской области и Республике Дагестан прошли местные выборы, по результатам которых большинство мандатов получили представители партии «Единая Россия», среди победителей также есть и самовыдвиженцы. В Дагестане наблюдатели сообщили, что некоторые из кандидатов, которым было отказано в регистрации, оказались с судимостями.

По результатам выборов в Медвежьегорском городском совете республики Карелия партия «Единая Россия» приобрела еще один мандат. Также представитель партии присоединится к составу Сортавальского городского совета.

Помимо представителей партий, на выборах одержали победу и самовыдвиженцы: один из них занял место депутата в Красноборском поселковом совете, а другой стал главой этого поселения.

По словам эксперта НОМ Анатолия Цыганкова, общая явка на выборах была небольшая – 29,92 %. Наибольшую активность зафиксировали в Красноборском поселении, она составила 44 % и объясняется переизбранием всех органов власти поселения.

На довыборах депутатов думы Арамильского городского округа Свердловской области победу одержали три выдвигавшихся представителя «Единой России»: Анастасия Соловьева, Олег Костин и Татьяна Тихонова.

«Олег Костин до выборов являлся членом Общественной палаты Арамильского городского округа. Татьяна Тихонова, мать троих детей, волонтер, тоже была членом местной ОП. Анастасия Соловьева активно проявила себя в рядах партии. Одним словом, победители – люди известные, с активной гражданской позицией», – рассказал о победителях профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

По мнению экспертов НОМ выборы прошли на высоком уровне конкуренции, открыто и под наблюдением как представителей партий, так и общественности и СМИ. Каких-либо замечаний о конфликтах и нарушениях наблюдатели не сделали, рассказал член ОП РФ, заместитель председателя ОП региона Владимир Винницкий.

На досрочных выборах депутатов сельсовета «Цветковский» республики Дагестан победу одержали 10 представителей партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец. В состав сельсовета «Черняевский» пополнится 8 представителями «Единой России» и 2 выдвиженцами. Явка на выборах составила 33,88 % и 60,67 % соответственно.

Юрист и региональный эксперт НОМ Буниямин Магомедов сообщил, что на выборы в Дегастане выдвинули кандидатуры 12 781 кандидат, из них более 1 тысячи оказались с судимостью, что является беспрецендентным случаем в избирательной кампании Дагестана.

«Граждане были, в частности, осуждены за хищения имущества, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Эти данные указывают на желание некоторых граждан с сомнительным прошлым внедриться в политическую среду», – рассказал Магомедов.

Как сообщают наблюдатели, выборы прошли организованно, о нарушениях сообщений не поступало.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.