Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Возвращение мирной жизни: в ЭИСИ рассказали о восстановлении Донбасса

Стройка
Власти активно вводят в эксплуатацию предприятия в Донбассе

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Новые регионы России успешно интегрируются в экономическое и политическое поле РФ. Экспертный институт социальных исследований рассказал о лучших практиках региональных властей в прошедшем месяце.

Так, в Запорожье в апреле была построена газотранспортная система, абсолютно независимая от Украины. Также в новых регионах были реконструированы сотни газопроводов, а для обеспечения Донецка водой уже был запущен новый водовод через Северский Донец. Открытый в апреле канал улучшит водоснабжение столицы ДНР, которая из-за обстрелов укронацистов страдает от нехватки влаги.

В числе мер поддержки бизнеса, успешно внедряемых российским правительством – льготный лизинг оборудования для малых и средних предпринимателей. Российский парламент также принял закон о создании свободной экономической зоны в новых регионах. Это облегчит налоговую нагрузку на местные предприятия.

Российские власти активно вводят в эксплуатацию остановившиеся и новые предприятия в Донбассе. Так, уже на трех карьерах была возобновлена добыча гранита.

Также федеральные власти стараются обеспечить местных жителей легким доступом к Госуслугам, которые давно стали привычным всем россиянам инструментом для взаимодействия с государством. Так, руководство Московской области направило в ДНР четыре мобильных пункта МФЦ, а Омская область помогает обустроить два пункта МФЦ в Стаханове на Луганщине.

Как федералы, так и региональные власти пристально следят за тем, чтобы цены в новых регионах оставались приемлемыми. Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко посетил Мариуполь и ознакомился с ассортиментом и ценами в городских аптеках.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как субъекты РФ помогают восстанавливать инфраструктуру новых территорий.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.