Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России создадут две армии и новые подразделения ВС: главное за сутки

российские военные
В составе ВС РФ будут созданы две новые армии

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В 2023 году в России сформируют два новых военных округа, две армии, корпус и 31 соединение, система ПВО сбила несколько украинских дронов под Курском, Минобороны РФ сообщило об уничтожении 50 украинских террористов, напавших на Шебекино. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

В России сформируют две новые армии

В декабре 2022 года глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил об увеличении численности Вооруженных сил страны до полутора миллиона человек. До конца этого года в системе ВС России будут сформированы две новые армии, армейский корпус, военно-морской район, 5 дивизий, 26 бригад и два военных округа.

Замглавы Генштаба России генерал-полковник Евгений Бурдинский в своей статье для журнала МО РФ «Военные комиссариаты России» уточнил, что речь идет об общевойсковой и воздушной армиях, Азовском военно-морском районе, а также создании Московского и Ленинградского военных округов.

Масштабные задачи по наращиванию состава ВС в 2023 году необходимо выполнить в сжатые сроки.

Под Курском сбили украинские БПЛА

Ночью 2 июня российская система ПВО сбила несколько украинских беспилотников рядом с Курском. Глава региона Роман Старовойт попросил горожан сохранять спокойствие и незамедлительно сообщать в службу 112 обо всех подозрительных предметах.

Уничтожены 50 украинских террористов, пытавшихся напасть на Шебекино

Утром в четверг ВСУ открыли артогонь по пункту пропуска «Шебекино» на границе с Украиной. Через четыре часа обстрела 1 июня группа украинских террористов в составе трех бронированных машин, четырех пикапов и нескольких десятков боевиков попыталась прорваться на территорию России.

Огнем артиллерии Западной группировки войск террористам было нанесено огневое поражение, в результате чего уничтожена бронированная машина и десять боевиков. Уцелевшие нацисты попытались проникнуть в Россию вдоль левого берега реки Северский Донецк, но подорвались на минном поле – там погибли еще 15 террористов.

Оставшаяся группа ВСУ была уничтожена российскими войсками в районе Новой Таволжанки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Харьковской области заявил о приближении российской армии к Купянску.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.