Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Считал себя хозяином»: политолог Данилин осудил экс-главу Орловской области за отношение к региону

Павел Данилин
Эксперт рассказал о встречах с экс-губернатором

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Главы субъектов России должны качественно работать на благо народа и не проявлять собственничества, называя регион «своим». С таким мнением в ходе круглого стола ЭИСИ высказал Павел Данилин, обсуждая предстоящие губернаторские выборы.

Об этом Данилин сказал на примере бывшего губернатора Орловской области Егора Строева.

«Я приезжал в Орел, общался там с Егором Строевым, и в ходе беседы у него постоянно проскальзывало: «Мой регион, мой регион!» Он считал, что он там хозяин. Я вот думаю, что губернатор, который говорит так, категорически ошибается», – указывает политолог.

В первую очередь губернатор – это государственный служащий, напомнил Павел Данилин.

«Это не его регион, а это регион, в котором он должен приложить все усилия для того, чтобы люди стали жить лучше. Это не его карманный субъект федерации, не его вотчина, не его кормление, а регион, где он должен показать, что является настоящим управленцем», – пояснил свою мысль эксперт ЭИСИ.

Сейчас же Орловская область управляется достойно, считает Данилин.

«В Орле депутат Мосгордумы Андрей Клычков, которого я в свое время тоже неплохо знал, стал губернатором. Он заменил на этом посту Вадима Потомского. Тоже коммуниста, между прочим», – отметил Данилин.

Политолог напомнил: Потомский стал руководить Орловской областью, когда показатели региона были не самыми лучшими.

«Потомский существенно выправил ситуацию в регионе. Андрею Клычкову досталось уже более или менее работающее хозяйство, которое он, несмотря на то, что не имел никакого хозяйственного опыта, реализовал очень даже достойно», – заключил эксперт.

Ранее в ходе круглого стола ЭИСИ эксперты обсудили низкие рейтинги главы Хакасии.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.