Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

Политологи обсудят практики развития современной России

Заседание общества политологов
В ходе заседания эксперты подвели итоги экспертного совета премии имени академика Примакова, номинантом которого стал Анаталий Торкунов

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. На площадке Экспертного института социальных исследований состоялось заседание рабочей группы по подготовке мероприятий V Съезда Российского общества политологов, который состоится 9–10 февраля. Основной темой съезда стало «Цивилизационное развитие современной России: стратегический курс и политические практики».

Заседание открыл исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов. Он рассказал о формате работы будущего съезда, который будет включать пленарную дискуссию, работу секций и круглых столов по темам:

  • Выборы и традиции народовластия в России: история и современность;
  • Духовные и культурные основания российской цивилизации: от кризиса смыслов к восстановлению исторической преемственности;
  • Диалог цивилизаций: суверенитет и независимость национальных государств как императивы нового миропорядка;
  • Политическое образование и просвещение: стратегические цели и новые подходы;
  • Процессы евразийской интеграции: основные направления, перспективы, роль России;
  • «Войны памяти» в современном мире: вызовы исторической идентичности;
  • Современная политика в условиях глобальных цифровых трансформаций: риски, угрозы и вызовы;
  • Идеологическое пространство и трансформации идентичности в современном социуме: цивилизационные основания, политические ценности, предпочтения, общественный выбор.
«Мы очень рассчитываем, что в масштабах работы Съезда будут предложены новые решения не только для профессионального политологического сообщества, но и более широкой аудитории – представителей российской государственной власти, политических структур», – отметил Кузнецов.

Помимо того, на заседании были подведены итоги работы Экспертного совета премии имени академика Е. М. Примакова за вклад в развитие отечественной политической науки. Ведущий эксперт общества политологов, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ, профессор Елена Шестопал рассказала, что в этом году ее номинантом стал Анатолий Торкунов, внесший огромный вклад в развитие политической науки и международных отношений.

Ранее «Телеканал 360» писал о круглом столе, который прошел на площадке ЭИСИ. Главной темой мероприятия стали предстоящие выборы: «Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании». В ходе заседания политологи заявили, что большинство россиян выступают за переизбрание Владимира Путина на новый срок.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.