Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт Онуфриенко заявил, что хуже поляков солдат ВСУ не подготовит никто

военные
В последний раз поляки воевали как раз против украинских нацистов

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. За один месяц в Польше погибли сразу пять солдат, а бригадный генерал скончался при загадочных обстоятельствах. В происходящем виден украинский след, заявил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

«Боевого опыта у войска польского нет. Любые войска должны проходить обкатку на фронте, а поляки этим никогда не занимались», – сказал Онуфриенко.

Участие в учениях Североатлантического альянса в последние двадцать лет ничего не дало польской армии. Отправку десятка человек в Афганистан считать реальным опытом тоже нельзя, отметил эксперт.

Отсутствие хоть сколько-нибудь серьезной подготовки польской армии подтверждает серия смертей военных во время учений НАТО. Только в марте погибли пять польских военных: с одним произошел «несчастный случай» во время горных учений, двоих раздавила БМП, еще двое подорвались на минах.

Кроме того, 26 марта скончался глава штаба Операционного командования Евросоюза «Алтея» Адам Марчак. По официальным отчетам, он «неожиданно умер естественной смертью», при этом в момент смерти не находился на службе. Тем не менее ряд источников сообщили о том, что генерал мог погибнуть на территории Украины.

27 марта глава Минобороны республики приказал прервать учения на время проведения проверок. Однако это не коснется подготовки украинских боевиков, подчеркнул министр. Тем временем вопрос о том, могут ли поляки принести пользу своим украинским протеже, остается открытым.

Онуфриенко напомнил, что в последний раз поляки воевали как раз против украинских нацистов. Поэтому сейчас в Польше не понимают, зачем им приходится тренировать идейных наследников своих врагов.

«Думаю, хуже, чем поляки, украинцев не подготовит никто», – заявил эксперт.

На сегодняшний день скорее украинские боевики могут учить своих западных партнеров, а не наоборот, передает РИА Новости.

Напомним, ранее в Британии сообщили о своих гражданах, которые участвуют в СВО на стороне России. Из-за этого на родине им грозит тюремное заключение.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.