Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Харбин и ВАРМСУ укрепляют межмуниципальное сотрудничество между Китаем и Россией

участники встречи
Делегаты из Харбина и ВАРМСУ обсудили сотрудничество муниципалитетов КНР и России

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Делегация из Харбина провела встречу с представителями Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в Москве. Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между муниципалитетами Китая и России. Встреча прошла в Доме местного самоуправления.

«У нас с коллегами есть общая цель – создание условий для устойчивого социального и экономического развития муниципалитетов», – сказала сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

В ходе встречи стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, направленных на укрепление дружеских связей, а также обменялись опытом в сфере муниципального управления. Особое внимание было уделено развитию культурно-просветительских инициатив.

Гусева также подчеркнула важность практического характера взаимодействия, отметив, что обмен идеями и лучшими проектами будет способствовать повышению качества жизни населения в городах обеих стран.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал об успешном взаимодействии города с Харбином, в частности, о спортивных обменах и планах по развитию торгово-экономических связей.

«Сегодня мы сверили курс и наметили следующие шаги», – отметил он.

Представители Харбина, который является центральным городом по сотрудничеству с Россией в Китае, обратились к ВАРМСУ с просьбой оказать содействие в привлечении российских муниципалитетов к участию в «Глобальном диалоге мэров – Харбин», который пройдет в Китае в этом году.

Заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей в г. Харбин Линь Яньцю выразила надежду, что при поддержке ВАРМСУ удастся установить контакт с большим количеством городов России для продвижения двусторонних дружественных связей.

Встреча стала продолжением сотрудничества, начало которому было положено в октябре 2024 года, когда делегация ВАРМСУ во главе с Ириной Гусевой посетила Китай. Тогда было подписано Соглашение о сотрудничестве между ВАРМСУ и Китайской ассоциацией мэров, а также Протокол намерений об установлении дружбы и сотрудничества между Южно-Сахалинском и Харбином.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что Красноярский край ждет масштабная муниципальная реформа.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.