Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин жестко ответил на три провокации Запада: его маневр удивил США

Путин
В США увидели, где проходят красные линии России

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Россия одним решительным шагом ответила сразу на несколько провокационных действий западных стран. Как отмечают зарубежные аналитики, недавнее повторное применение гиперзвукового ракетного комплекса «Орешник» стало демонстрацией жесткой, но выверенной позиции Кремля. Об этом сообщает издание американское издание Naked Capitalism.

Как отмечают журналисты, президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал стремление избегать прямой эскалации с западными странами из-за угрозы глобального конфликта. Именно поэтому использование столь мощного оружия стало неожиданным. По мнению аналитиков, Россия попыталась одновременно обозначить свои красные линии и дать понять Западу, что дальнейшее давление может привести к более серьезным последствиям.

В Минобороны России подчеркнули, что применение «Орешника» стало реакцией на атаку на резиденцию президента в Новгородской области. Однако, американские аналитики уверены, что этим причины не ограничивались. Дополнительным фактором стали заявления Великобритании и Франции о планах разместить свои войска на территории Украины. При этом еще осенью Путин предупреждал: иностранные войска в зоне конфликта будут рассматриваться как законная цель.

Третьим раздражителем, по версии Naked Capitalism, стал инцидент с захватом Соединенными Штатами танкера под российским флагом в Атлантическом океане. Совокупность этих событий, как отмечает издание, и подтолкнула Москву к демонстративному шагу.

«Эти два последних вероятных мотива, лежащих в основе последнего удара «Орешником», объясняют, почему были поражены цели во Львовской области, а не где-либо еще. <…> Россия хотела показать Франции, Великобритании и их общему покровителю – США, что она способна быстро и незаметно поражать цели в пределах НАТО, если возникнет такая необходимость», – указано в статье.

Этот сигнал был рассчитан на сдерживание и должен показать, что дальнейшие провокации могут иметь более жесткие последствия, передает АБН24.

Ранее китайские СМИ писали, что ударом «Орешника» Путин охладил пыл США.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.