Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Сносить нельзя помиловать. Что должны знать москвичи о проекте по реновации хрущевок

Московская мэрия уже показала, как будут выглядеть дома нынешних жителей хрущевок

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. На реновацию столичного жилфонда из городского бюджета готовятся выделить 96,5 миллиардов рублей, в то время как необходимый для старта программы законопроект пока прошел лишь первое чтение в Госдуме. Существующая версия документа вызывает множество вопросов у москвичей, которые переживают за свое жилье и собираются митинговать против сноса хрущевок. О том, зачем, когда и как будут массово переселять жителей столицы из пятиэтажек – в материале «ФедералПресс».

Почему сносят хрущевки?

Впервые о программе масштабного сноса хрущевок в Москве всерьез заговорили в феврале 2017 года, когда президент России Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и одобрил план по реновации жилья в столице. Собянин сообщал тогда, что через 10-20 лет это жилье станет аварийным, а 1,6 миллионам москвичей, которые проживают в пятиэтажках, придется жить в непригодных условиях.

Уже к началу марта депутаты от «Единой России» и члены Совета Федерации внесли в Госдуму проект программы по сносу хрущевок. Документ был принят в первом чтении, однако некоторые из его положений вызвали критику со стороны граждан и экспертного сообщества. Путин поручил правительству и депутатам Госдумы досконально проработать документ и учесть мнение общественности.

«Цель заключается в том, чтобы улучшить жилищные условия людей, которые проживают в разваливающихся домах, построенных еще в середине прошлого века. Безусловно это должно быть сделано таким способом, такими инструментами и средствами, которые не нарушают права граждан», – заявлял Путин.

Автор законопроекта Евгений Москвичев заверил, что в мае будут подготовлены поправки ко второму чтению. Позже председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение законопроекта о реновации жилого фонда Москвы на начало июня.

Какие дома пойдут под снос?

Во вторник, 2 мая, столичная мэрия опубликовала на своем сайте предварительный список из 4,5 тысяч пятиэтажек, идущих под снос. В итоговый перечень при этом пойдут только те дома, большинство жителей которых согласятся на переезд.

Как сообщил Сергей Собянин, в предварительный список вошли хрущевки, чье техническое состояние оставляет желать лучшего.

«В перечень вошли пятиэтажки, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, и в которых большая доля жителей (как правило, свыше 70 %) желает участвовать в программе реновации. Мнение жителей выяснялось в ходе специальных поквартирных телефонных опросов, проведенных Правительством Москвы в апреле 2017 года», – сообщил мэр Москвы.

При этом дома, в которых значительное количество жителей сомневается или выступает против реновации, не включены в перечень, даже при том, что их техническое состояние является неудовлетворительным. Также не вошли в список хрущевки, находящиеся в хорошем техническом состоянии.

Голос за или против сноса собственной пятиэтажки москвичи смогут отдать с 15 мая по 15 июня электронной системе Активный гражданин и центрах государственных услуг Мои документы. Также жители могут принять решение по данному вопросу на общем собрании собственников квартир своего дома.

Куда переселят жителей пятиэтажек?

Согласно документу о реновации в текущей редакции, горожан будут переселять в жилые помещения, аналогичные по метражу и с таким же числом комнат. Ранее в столице действовала схема, по которой переселенцы могли рассчитывать на аналогичный по рыночной стоимости вариант – то есть, можно было переехать в новое жилье с большей площадью, но находящееся дальше от центра города. Нынешняя редакция документа о реновации жилья подразумевает, что переселяться в другие районы можно, однако компенсации за это уже не будет.

Однако столичные власти уверяют, что новые квартиры будут в целом на 30-35 % дороже, чем оставляемые хрущевки. По словам Собянина, москвичи получат квартиры в монолитных либо панельных домах нового поколения, а все пожелания горожан по поводу переселения будут учтены в поправках к соответствующему федеральному закону.

Как будут переселять?

Программу планируют проводить по принципу волнового переселения. Изначально часть жителей пятиэтажек переселят в уже построенные дома, затем освобожденные ими хрущевки снесут, на этом месте возведут новое жилье, которое получат жители следующих пятиэтажек и так по цепочке.

Предполагается, что в ходе реновации будут не только сносить старые дома и возводить новые, но и перепланировать районы с учетом автостоянок, школ, городского озеленения.

По мнению урбаниста и автора блога «Город для людей» Аркадия Гершмана, хрущевки и районы, где они стоят, перестали быть удобными для жителей столицы.

«В теории программа даже с учетом уплотнения может привести и к появлению новой недвижимости за счет увеличения этажности, и к повышению комфорта для жителей. Ведь нам уже не нужны просто квадратные метры, чтобы поселить людей, как в индустриальный период. Нужна городская среда: безбарьерное пространство, дворы без машин, подъезды на уровне земли и со стеклянными дверьми, бизнес на первых этажах. Это всё сделать можно. А вот как будет решаться, например, проблема дорожной инфраструктуры, мы пока не знаем», – отметил он в беседе с RT.

О том, как будут выглядеть новые дома нынешних жителей хрущевок, уже рассказали на сайте мэрии Москвы.

А москвичи хотят переселяться?

Согласно опросу ВЦИОМ, новую программу сноса ветхого жилья в Москве поддерживают 80 % жителей столичных пятиэтажек. При этом о планах столичных властей известно абсолютному большинству опрошенных жителей пятиэтажек (96 %), в том числе 57 % сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу.

Однако в то же время несогласные на снос жилья горожане готовятся выйти на митинг 14 мая, проведение которого уже согласовала московская мэрия.

До этого на круглом столе, посвященном проекту столичной реновации, около двадцати человек в ходе выступлений выразили свое недовольство по поводу нашумевшего законопроекта. Призывы отправить Сергея Собянина в отставку срывали в зале аплодисменты. Горожане, чьи дома попали под программу сноса, раскритиковали позицию парламентских оппозиционных партий за то, что те голосовали за законопроект и не поддержали жителей.

Программа реновации выйдет за пределы Москвы?

На пленарном заседании в Госдуме, где проект был принят депутатами в первом чтении, спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что снос ветхих хрущевок может распространиться и на регионы России.

«Это проект на самом деле пилотный в нашей стране. И каждый регион мечтал бы, чтобы такой вопрос обсуждался в отношении его территории, давайте честно скажем. Если этот вопрос начнет решаться в Москве, посмотрим на этот опыт. Возможно, мы его реализуем и в регионах», – заявил Володин.

Также реализовать программу сноса пятиэтажек по всей стране предлагал Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который просил направить соответствующее предложение президенту РФ.

Однако глава Минстроя Михаил Мень назвал такие предложения преждевременными.

«Я думаю, что прежде чем говорить о применении подобного опыта на всю страну, надо посмотреть, как хотя бы начнет реализовываться эта программа», – сообщил он.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.