Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам рассказали, как поделить квартиру в ипотеке после развода

ипотека
При разводе между мужем и женой пополам делится принадлежащее им имущество

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Россиянам дали советы по выплатам ипотеки за жилье после развода. Стоит учитывать несколько факторов.

Эксперты дали советы жителям России, которые планируют развестись, но выплачивают ипотеку на квартиру. Напомним, что согласно Семейному кодексу при разводе между мужем и женой пополам делится принадлежащее им имущество, а также долги, в том числе платежи по ипотеке.

Однако при разводе нужно учитывать некоторые факторы. Если жилье было куплено до официального оформления отношений между супругами, то оно не считается совместно нажитым. Поэтому и квартира, и ипотека остается тому, кто ее покупал. Но стоит помнить, что если супруг докажет, что внес существенную часть на оплату ипотеки, то он сможет претендовать на долю в ней. По словам экспертов, иногда супруги делят квартиру на доли, и выплачивают кредит соответственно им.

Кроме того, специалисты рассказали, что при разводе необходимо обращать внимание на то, являлись ли супруги созаемщиками по кредиту, пишет «Лайф». Если один из супругов не выполняет обязательства по кредитному договору, банк может предъявить требования к созаемщику вне зависимости от развода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.