Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России ипотечные ставки могут вырасти до 10 процентов

Жилье
В России ипотечные ставки могут вырасти до 10 процентов

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости в связи с коронавирусом.

В России ставки по ипотеке могут превысить 10 % уже в первой половине 2020 года. Об этом говорится в обзоре ипотечного рынка аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА».

А вот объемы выдачи ипотеки могут упасть на 20-25 % в зависимости от того, как сильно скажется коронавирус на экономике. Согласно негативным прогнозам рост ипотечных ставок может достигнуть 10-12 процентов годовых.

Председатель правления Абсолют-банка Татьяна Ушкова пояснила, что на рынке недвижимости сейчас затишья нет. Россияне, которые уже получили одобрение на ипотеку, выходят на сделки, понимая, что рост ставок неизбежен. Эксперт также добавила, что из-за ослабления рубля и коронавируса спрос на ипотеку может измениться. Это связано с тем, что доходы населения падают, пишет «Прайм».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России банки начали поднимать ставки по ипотеке и кредитам. При этом некоторые финансовые организации заняли выжидательную позицию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.