Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Власти обсуждают субсидирование ипотечных ставок для россиян

Жилье
Власти обсуждают субсидирование ипотечных ставок для россиян

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Во второй пакет антикризисных мер предлагают включить субсидирование ипотечных ставок. Эта мера обсуждается в кабмине.

В российском правительстве рассматривается вопрос о введении субсидирования процентной ставки по ипотеке в случае, если Центробанк решит повысить ключевую ставку. Об этом рассказал федеральный чиновник.

Кроме того, сейчас Минстрой и Минэкономразвития обсуждают с ЦБ вопрос о том, чтобы с 1 июля не вводить показатель долговой нагрузки на заемщиков, которые хотят взять ипотеку. Такая мера позволит не допустить спада ипотечного кредитования.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что такие меры действительно планируется внести во второй пакет антикризисного плана. Но пока конкретных решений нет, вопрос находится на стадии обсуждения, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России ипотечные ставки могут вырасти до 10 процентов уже в первой половине 2020 года. При этом по прогнозам, объемы выдачи ипотеки могут упасть на 20-25 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.