Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Больше половины россиян боятся оформлять ипотеку

Больше половины россиян боятся оформлять ипотеку
Граждане боятся больших переплат и не доверяют кредитам

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Согласно опросу, более 60 % россиян не могут взять ипотеку. Многие граждане считают, что доход им этого не позволит.

Ипотеку не могут себе позволить оформить более 60 % россиян. Граждане боятся больших переплат и не доверяют кредитам.

Опрошенные объяснили причины отказа от ипотеки: низкий уровень дохода у 20 %, наличие жилья у 17 %, не устраивают большие переплаты 7 % человек, вообще не доверяют кредитам – 6 %, остальные 4 % опасаются рисков из-за неуверенности в будущем заработке. Даже если льготная ипотека со ставкой в 6,5 % сохранится на ближайшие три года, больше половины респондентов отказались бы оформить кредит.

Согласно опросу, 82 % опрошенных россиян живут в собственной квартире или доме, 9 % – в съемном жилье, 5 % – в муниципальном. Ипотеку не планируют брать 62 % респондентов, 57 % – намереваются оформить этот вид кредитования, 16 % – уже выплачивают, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты обозначили комфортный для выплаты ипотеки доход. Минимальный показатель снизился из-за уменьшения ставки по этому виду кредитования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.