Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Хочется, чтобы программа была продлена». Владимир Якушев о льготной ипотеке под 6,5 %

Владимир Якушев провел брифинг на инвестиционном форуме по недвижимости
Владимир Якушев провел брифинг на инвестиционном форуме по недвижимости

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Владимир Якушев на инвестиционном форуме по недвижимости рассказал, как обстоят дела в отрасли на сегодняшний день. Министр провел интерактивный брифинг.

На международном инвестфоруме по недвижимости PROESTATE.Live министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев провел интерактивный брифинг. Министр ответил на вопросы о развитии отрасли недвижимости в России, в том числе после коронавируса.

Выходить из кризиса сфере особенно помогает льготная ипотека под 6,5 %, заявил Якушев. Министерство сейчас обсуждает возможность продления такого займа. Также власти не знают, нужно ли продолжать выкупать жилье у застройщиков. Сейчас спрос восстанавливается, и выкуп становится невостребованным, отметил министр.

Также Владимир Якушев заявил о том, что в области переселения граждан из ветхого жилья необходимы новые инструменты: старые действуют не так эффективно. Еще одна тема обсуждения – придание апартаментам статуса жилья.

«Апартаменты строились без определенных требований, которые применяются к жилью – инфраструктура, парковки, дворы. Готовы ли мы отнести их к жилью?», – задается вопросом министр.

Он добавил, что власти пока больше склоняются к тому, что это жилье с некоторыми ограничительными критериями.

Кроме того, Владимир Якушев затронул тему привлечения средств в отрасль с помощью счетов эскроу, создания единой службы госзаказчика при Минстрое РФ и международного сотрудничества министерства. С иностранными коллегами работа продолжается в онлайн-режиме, заключил министр.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.