Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Ефимов рассказал, сколько москвичи сэкономили на выкупе земли под ИЖС

Москвичи начали пользоваться новой льготой
Москвичи начали пользоваться новой льготой

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Москвичи приватизировали более десяти участков под разные цели, воспользовавшись новой льготой.

С апреля этого года москвичи начали пользоваться новой льготой при выкупе участков под ИЖС, гаражи и другие постройки. Она действует в рамках поправок в закон «О землепользовании в городе Москве».

Всего с весны было приватизировано 16 участков. Общая сумма договоров составила почти 30 миллионов рублей, сэкономили же москвичи свыше 44 млн руб. По словам вице-мэра столичного правительства Владимира Ефимова, преференция заинтересовала москвичей. Для сравнения он привел число оформленных договоров за полный прошлый год – их было всего 17.

«Новая льгота позволяет гражданам сократить свои затраты на выкуп земельных участков в 2,5 раза, в связи с этим москвичи стали активнее выкупать у города землю. Цена этих участков [общей площадью 1,6 гектара] по полной кадастровой стоимости составила бы 73,9 млн рублей», – пояснил Ефимов.

Льготные условия распространяются на выкуп определенной категории участков, уточнили в департаменте городского имущества. Воспользоваться преференцией могут исключительно физлица. Услугу оказывают бесплатно в режиме онлайн.

«Нововведение доступно для собственников объектов недвижимости, расположенных на земельных участках с разрешенным использованием для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садоводства во всех округах столицы», – дополнил руководитель департамента Максим Гаман.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.