Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России вырастут цены на новостройки

недвижимость
Причиной может стать программа льготной ипотеки

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Эксперты предупреждают о подорожании цен на новостройки. Причиной может стать льготная ипотека под 6,5 %.

Глава Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко предупредил о росте цен на строящееся жилье. Так, причиной может стать запланированное продление программы льготной ипотеки под 6,5 %. Он отметил, что сейчас стоимость уже растет на 15-20 %.

«Как итог, эффект для людей от нее во многом нивелировался», – сказал эксперт.

По мнению независимого специалиста по ипотечному кредитованию Сергея Гордейко, продление ипотеки может привести к некоторому дефициту предложения на первичном рынке жилья. А нехватка квартир, в свою очередь, влияет на рост цен. Он отметил, что квадратные метры в новостройках подорожают на 10 %, пишет «Лента» с ссылкой на РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что Минфин собирается продлить программу льготной ипотеки. Она может действовать до конца 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.