Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне стали чаще продавать жилье за доллары

Это карается штрафом в размере 75–100 процентов от суммы незаконной валютной операции
Это карается штрафом в размере 75–100 процентов от суммы незаконной валютной операции

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Россияне снова начали требовать оплату за свои квартиры в долларах, а не рублях.

Несмотря на то, что сделки купли-продажи с использованием иностранной валюты в России запрещены, многие собственники жилья сейчас вновь начали требовать за свои квартиры доллары, а не рубли.

Аналогичная ситуация была в 2008 году, когда в стране произошел финансово-экономический кризис. По словам риелторов, как правило, за доллары продают квартиры граждане, которые постоянно живут за границей.

«Доля таких операций невелика, но несколько предыдущих лет подобных условий собственниками не выставлялось», – указывают специалисты агентства недвижимости «Невский Простор».

Брокеры рынка недвижимости поясняют, что схема долларовых сделок аналогична «наличным» сделкам в рублях. Сумма за квартиру в долларах закладывается в банковскую ячейку.

«В договоре указываются рубли, а в ячейку закладывают валюту», – говорят эксперты.

Последствия такой сделки могут быть очень серьезными. Например, если выяснится, что в ячейке лежат доллары, то по закону следует штраф в размере 75–100 процентов от суммы незаконной валютной операции, передает Лента.ру.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, за что могут выселить из квартиры. Многим кажется, что появление собственного жилья означает, что лишиться его невозможно, однако это не так.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.