Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Перечислены города-лидеры по росту цен на жилье

Названы города, в которых жилье подорожало больше всего
Названы города, в которых жилье подорожало больше всего

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Казань, Санкт-Петербург и Челябинск лидируют по динамике роста цен на новостройки среди городов-миллионников на территории России по итогам 2020 года.

По словам руководителя центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, на первом месте по росту цен оказалась Казань. Так, за прошедший год средняя стоимость квадратного метра в новостройках города выросла на 21,6 процента – с 78129 до 94967 рублей. На втором месте рейтинга оказался Санкт-Петербург, где цены за год подскочили с 91714 до 111387 рублей. На третьем месте расположился Челябинск, где средняя стоимость квадратного метра выросла с 45870 до 55420 рублей.

Кроме того, в топ-5 городов с самым быстрым ростом цен на новостройки по итогам 2020 года попали Краснодар, где стоимость выросла с 50,2 тыс. до 60,3 тыс. рублей. Замыкает пятерку лидеров Волгоград. Там средняя цена квадратного метра выросла с 46.5 тыс. до 55 тыс. рублей.

Зайцев подчеркнул, что ажиотажный спрос на квартиры в новостройках привел к увеличению стоимости квадратного метра в 2020 году. Помимо этого, на рынке жилья сократилась доля объектов на начальной стадии строительства, когда цена на них минимальна, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты отметили рост цен за квадратный метр вторичного жилья. Тем не менее цены на квартиры в новостройках тоже продолжают расти.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.