Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Какими болезнями можно заразиться в подъезде многоэтажки: список

Подъезд
Россиянам рассказали, какие болезни можно подхватить в подъезде

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Многие болезни можно подхватить в подъезде многоэтажки, но не коронавирус. Об этом рассказала врач-эпидемиолог группы компании «Инвитро» Дарья Тихонова.

«Нужно не забывать о соблюдении социальной дистанции и регулярном проветривании подъездов», – заявила врач.

По словам Дарьи Тихоновой, в подъезде можно заразиться острой кишечной инфекцией. Часто ей подвержены дети, которые дотрагиваются до различных поверхностей и кладут пальцы в рот.

Кроме того, в подъезде есть риск заразиться туберкулезом, потому, что патогены в этом случае проникают через воздушно-капельный и контактный путь.

«Разносчиком заболевания может стать сосед, ведущий асоциальный образ жизни и не использующий средства индивидуальной защиты. Также бактерия может активно развиваться в закрытых помещениях с высокой влажностью», – подчеркнула врач.

Специалист добавила, что заболевание может передаваться через рукопожатия и передачу предметов быта.

Есть риск подхватить в подъезде ветряную оспу. В группе риска по данному заболеванию находятся все проживающие в подъезде вне зависимости от возраста. Врач отметила, чтобы предотвратить заражение различными инфекциями, люди должны соблюдать правила личной гигиены. Кроме того, УК и ТСЖ обязаны подвергать подъезды дезинфекционной обработке, передают РИА «Новости».

Напомним, суперштамм коронавируса может возникнуть в любой стране. Как предотвратить эти последствия, рассказал доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.