Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Аналитики рассказали, будет ли дорожать вторичное жилье

Квартира
Недвижимость на вторичном рынке выросла в цене

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Средняя стоимость квартир на вторичном рынке за месяц выросла более чем на два процента. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на «Циан.Аналитику».

«Средняя стоимость вторичного жилья в 16 крупнейших городах России по итогам декабря составила 104,9 тысячи рублей за квадратный метр, увеличившись за месяц на 2,2 %», – говорится в данных, представленных «Циан.Аналитикой».

Глава «Циан.Аналитики» Алексей Попов отметил, что со второй половины 2021 года рынок вторичной недвижимости стал выглядеть более привлекательно в глазах покупателей. Повлияли на это новые условия льготного ипотечного кредитования. Многие надеются договориться о дополнительной скидке, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что часть покупателей ждет окончания праздников в надежде, что тогда продавцы будут охотнее идти на уступки. В то же время они уточняют, что снижать цену готовы только 35 % собственников. Остальные либо занимают устойчивую позицию и не хотят снижать цену, либо надеются получить доход не от продажи, а от долгосрочной аренды недвижимости.

При этом эксперты пока не ожидают роста спроса на жилье. Колебания средних цен на жилье будут околонулевые, сообщили в беседе со СМИ специалисты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году больше всего подрожала недвижимость в Краснодарском крае.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.